千葉県高等学校体育連盟空手道専門部

千葉県高体連空手道専門部の公式ブログです。 行事予定や大会結果等を随時掲載します。

12<< 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 >>02

平成28年度関東選抜大会結果

平成29年1月14日(土)・15日(日)の2日間、栃木県宇都宮市体育館で関東選抜大会が開催されました。
全国一の激戦区である関東だけに南北別1回戦から好カードが続き、千葉県代表拓大紅陵が男子団体組手でまさかの初戦敗退を喫するなど、波乱に富んだ大会でした。
全国選抜大会の出場権を獲得した選手・チームの皆さん、敗れた人たちの分までさらに精進して全国の頂点を目指してください。
なお、全国選抜大会の関係書類は全国高体連空手道専門部のホームページからダウンロードできますので、各学校で参加申し込みを行ってください。
千葉県代表で全国への切符を手にした選手は以下の通りです。
すべての結果はここをクリック
北川
女子個人形 南ブロック3位 北川 空(てんし)(秀明八千代)
織畑
女子個人形 南ブロック3位 織畑いずみ(敬愛学園)
髙梨
男子個人形 南ブロック準優勝 髙梨航平(拓大紅陵)
紅陵女子形
女子団体形 南ブロック準優勝 拓大紅陵
紅陵男子形
男子団体形 南ブロック3位 拓大紅陵
鈴木
女子個人組手 南ブロック3位 鈴木更彩(拓大紅陵)
宮﨑
男子個人組手 南ブロック3位 宮﨑 光(拓大紅陵)
紅陵女子組手
女子団体組手 南ブロック3位 拓大紅陵
日体男子組手
男子団体組手 全国選抜出場枠決定戦(敗者復活戦) 日体大柏
スポンサーサイト

平成28年度関東選抜大会抽選結果(追加分)

関東選抜大会で出場者が未定だった女子個人組手の組み合わせが確定しましたのでファイルを添付します。
12月11日(日)に開催された全日本選手権大会に高体連代表として出場した帝京高校久住呂有紀選手がベスト16に進出したため全国選抜大会の推薦選手となり、東京都予選で2位、3位だった選手が関東選抜大会に出場することになりました。
女子個人組手抽選結果

平成28年度関東選抜大会抽選結果

平成28年11月25日(金)に栃木県宇都宮市の東武ホテルグランデで抽選会が行われ、来年1月に開催される関東選抜大会の組み合わせが決まりました。
なお、女子個人組手の東京の選手名が空欄になっていますが、12月に開催される全日本選手権大会に高体連代表として出場する選手がいるため、その結果が出てから関東選抜の出場選手が決定します。ご了承ください。
抽選結果はここをクリック

平成28年度新人大会結果

男子団体組手で日体大柏が21年振りの優勝!
平成28年11月3日(木)・4日(金)の2日間にわたり、浦安市総合体育館で新人大会が開催されました。
開会式では10月末にオーストリアで開催された世界選手権大会女子個人組手で初優勝を遂げた日体大柏OG植草歩選手にお祝いの花束が贈呈されました。
今大会では男子団体組手で日体大柏が平成7年以来21年振りに優勝し、拓大紅陵の連続優勝が15年で途切れました。
また平成24年から空手道専門部の部長としてご指導いただいた安藤淸先生(県立佐原高校長)が今年度末で定年退職されるため、今回が最後の県大会となりました。安藤先生には平成26年の関東大会・全国高校総体を千葉県印西市で開催するにあたり、大変なお力添えをいただきました。ありがとうございました。
大会結果はここをクリック
安藤部長
前年度優勝校から優勝杯返還を受ける安藤淸専門部部長
植草
世界選手権で初優勝した日体大柏OG植草歩選手
北川
北川②
女子個人形優勝 北川 空(秀明八千代)
織畑
女子個人形準優勝 織畑いずみ(敬愛学園)
高梨①
高梨②
男子個人形優勝 高梨航平(拓大紅陵)
獅子田
男子個人形準優勝 獅子田夏希(拓大紅陵)
鈴木①
鈴木②
女子個人組手優勝 鈴木更彩(拓大紅陵)
川端
女子個人組手準優勝 川端さくら(習志野)
宮﨑①
宮﨑②
男子個人組手優勝 宮﨑 光(拓大紅陵)
佐野
男子個人組手準優勝 佐野 優(習志野)
紅陵女子形①
紅陵女子形②
女子団体形優勝 拓大紅陵
敬愛女子形
女子団体形準優勝 敬愛学園
紅陵男子形①
紅陵男子形②
男子団体形優勝 拓大紅陵
秀明男子形
男子団体形準優勝 秀明八千代
紅陵女子組手①
紅陵女子組手②
女子団体組手優勝 拓大紅陵
日体女子
女子団体組手準優勝 日体大柏
日体男子①
日体男子②
日体男子③
男子団体組手優勝 日体大柏
紅陵男子組手
男子団体組手準優勝 拓大紅陵

平成28年度新人大会抽選結果

平成28年10月25日(火)に第3回常任委員会が行われ、11月3日(木)・4日(金)に開催される新人大会の組み合わせが決まりました。
会場は浦安市総合体育館です。プログラムはダウンロードしたものを印刷して持参してください。
抽選結果はここをクリック

 | ホーム |  »