千葉県高等学校体育連盟空手道専門部

千葉県高体連空手道専門部の公式ブログです。 行事予定や大会結果等を随時掲載します。

07<< 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 >>09

平成28年度新人大会合同地区予選会抽選結果

今年度の合同地区予選会は8月25日(木)に個人組手を、9月23日(金)に団体組手を実施します。(形は実施しません。)会場は両日とも浦安市総合体育館です。この大会で上位に入賞した選手・チームが11月に開催される県大会のシード権を得ます。
昨年までとの主な変更点は、①個人と団体を2日に分けて行う。②地区によって参加校数に差があるため、地区内の対戦ではなくオープンとする。(実質的に県大会と変わらなくなる) というところです。
プログラムはこのホームページからダウンロードして、日程や対戦相手を確認の上大会当日持参してください。また、顧問の先生方には事務局からメールを送信してありますので、注意事項を確認して生徒にも周知してください。メールが届いていない方は事務局に連絡してください。
大会プログラムはここをクリック
スポンサーサイト

平成28年度全国高校総体結果

平成28年7月30日(土)から8月2日(火)までの4日間にわたり、山口県長門市のながと総合体育館で全国高校総体空手道競技が開催されました。
中国地方は連日35℃を越える猛暑でしたが体育館内は冷房が効いており、選手はコンディションを整えやすかったのではないかと思います。
千葉県勢は健闘したものの全国上位の壁は厚く、拓大紅陵高校男子団体組手と男子個人組手寺岡駿選手のベスト8が最高成績でした。3年生にとっては高校での最後の大会となりましたが、1・2年生はまだ先があります。さらに練習を積み、新人大会に備えてください。
熱戦を展開してくれた選手の皆さん、遠くまで応援に駆けつけた保護者・学校関係者の皆様、審判・役員として参加した先生方、大変お疲れ様でした。
学校対抗入賞者一覧
女子結果
男子結果
開会式①開会式②開会式③開会式④開会式⑤開会式⑥開会式⑦
7月30日に行われた開会式の様子
紅陵男子①紅陵男子②紅陵男子③
男子団体組手 5位入賞 拓大紅陵高校
寺岡①寺岡②
男子個人組手 5位入賞 寺岡 駿選手(拓大紅陵高)
紅陵女子①紅陵女子②紅陵女子③
女子団体組手 ベスト16 拓大紅陵高校
船本
男子個人形 ベスト16 船本裕哉選手(拓大紅陵高)
高梨
男子個人形 ベスト16 高梨航平選手(拓大紅陵高)

平成28年度全国高校総体抽選結果

平成28年7月1日(金)に抽選会議が行われ、7月30日(土)から山口県長門市で開催される全国総体の組み合わせが決まりました。
出場する選手の皆さん、応援に行く保護者・関係者の皆様、今年の夏も酷暑が予想されます。体調管理に十分注意して大会当日を迎えてください。
抽選結果はここをクリック

平成28年度千葉県総体空手道大会結果

平成28年6月16日(木)・17日(金)の2日間、浦安市総合体育館で県総体が開催されました。
関東大会が終わってから中3日での大会となり、関東に出場した選手は疲れが残っていたことと思います。しかし、5月の関東予選会で上位に入賞した選手たちのレベルは高く、今大会でも順位に大きな変動はありませんでした。
インターハイへの出場権を得た人たちは千葉県代表として、今大会で引退する多くの3年生たちの分まで頑張って来てください。
大会結果はここをクリック
会場
浦安市総合体育館
城谷①城谷②
城谷③
女子個人形優勝 城谷実怜(渋谷幕張)
鴨居
準優勝 鴨居美奈(秀明八千代)
高梨①高梨②高梨③
男子個人形優勝 高梨航平(拓大紅陵)
船本
準優勝 船本裕哉(拓大紅陵)
相内①相内②相内③
女子個人組手優勝 相内美空(拓大紅陵)
鈴木更
準優勝 鈴木更彩(拓大紅陵)
鈴木①鈴木②鈴木③
男子個人組手優勝 鈴木舜士(拓大紅陵)
寺岡
準優勝 寺岡 駿(拓大紅陵)
女子①女子②女子③女子④
女子団体組手優勝 拓大紅陵高校
麗澤
準優勝 麗澤高校
男子①男子②男子③男子④
男子団体組手優勝 拓大紅陵高校
秀明
準優勝 秀明八千代高校

平成28年度関東大会結果

拓大紅陵高 男子団体形で2連覇達成!

平成28年6月10日(金)から12日(日)の3日間にわたり、神奈川県のトッケイセキュリティ平塚総合体育館で関東大会が開催されました。男子団体形決勝は3月の全国選抜大会と同じ顔合わせとなりましたが、拓大紅陵高が世田谷学園高を4-3で破り雪辱を果たしました。また拓大紅陵高の高梨航平選手(2年)が男子個人形で準優勝、鈴木舜士選手(3年)も男子個人組手で準優勝を飾りました。
出場した選手の皆さん、役員・審判員の先生方お疲れ様でした。今週は県総体です。英気を養う暇もありませんが、体調を崩さないよう気をつけて次の大会を迎えてください。
大会結果はここをクリック
団体形①団体形②団体形③団体形④
男子団体形優勝 拓大紅陵高校
髙梨①髙梨②
髙梨③
男子個人形準優勝 高梨航平選手(拓大紅陵高)
鈴木①鈴木②鈴木③
男子個人組手準優勝 鈴木舜士選手(拓大紅陵高)

 | ホーム |  »