千葉県高等学校体育連盟空手道専門部

千葉県高体連空手道専門部の公式ブログです。 行事予定や大会結果等を随時掲載します。

06<< 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 >>08

平成29年度千葉県高校総体空手道大会結果

秀明八千代 男子団体組手・男子総合で悲願の初優勝!

平成29年6月17日(土)・18日(日)の2日間、千葉県武道館で県総体が開催され、男子は秀明八千代が団体組手で初優勝し、総合成績でも優勝を飾りました。拓殖大学紅陵男子の連続優勝は21回で途切れました。
7月末に福島県猪苗代町で開催される全国高校総体の出場権を得た選手・チームは以下の通りです。
大会結果はここをクリック
清水①
清水②
女子個人形優勝 清水音乃(秀明八千代)
北川
準優勝 北川 空(秀明八千代)
髙梨①
髙梨②
男子個人形優勝 髙梨航平(拓大紅陵)
清水
準優勝 清水拓馬(拓大紅陵)
鈴木①
鈴木②
女子個人組手優勝 鈴木潮音(拓大紅陵)
寺岡
準優勝 寺岡愛奈(拓大紅陵)
宮﨑①
宮﨑②
男子個人組手優勝 宮﨑 光(拓大紅陵)
渡辺
準優勝 渡辺大生(日体大柏)
紅陵女子①
紅陵女子②
紅陵女子③
女子団体組手・総合優勝 拓殖大学紅陵
秀明男子①
秀明男子②
秀明男子③
男子団体組手・総合優勝 秀明八千代
スポンサーサイト

平成29年度関東大会結果

平成29年6月9日(金)から11日(日)の3日間にわたり東京武道館で開催された関東大会の結果を掲載します。
選手並びに応援の皆様、審判・役員の先生方お疲れ様でした。今週末はインターハイ予選です。体調を整えて3年生は高校生活最後の大会に臨んでください。
大会結果はここをクリック

平成29年度関東予選会結果

平成29年5月13日(土)・14日(日)の2日間、千葉県武道館で関東大会千葉県予選会が開催されました。
各種目の上位4名(4チーム)は6月9日(金)から東京武道館で開催される関東大会に出場します。出場権を得た選手の皆さんは大会までにさらに鍛錬を積んで実力を存分に発揮してください。
大会結果はここをクリック
清水①
清水②
女子個人形優勝 清水音乃(秀明八千代)
北川
準優勝 北川 空(秀明八千代)
髙梨①
髙梨②
男子個人形優勝 髙梨航平(拓大紅陵)
伊藤
準優勝 伊藤嵩浩(拓大紅陵)
鈴木①
鈴木②
女子個人組手優勝 鈴木更彩(拓大紅陵)
川端
準優勝 川端さくら(習志野)
宮﨑①
宮﨑②
男子個人組手優勝 宮﨑 光(拓大紅陵)
高梨
準優勝 高梨卓海(秀明八千代)
秀明女子形①
秀明女子形②
女子団体形優勝 秀明八千代
紅陵女子形
準優勝 拓大紅陵
紅陵男子形①
紅陵男子形②
男子団体形優勝 拓大紅陵
秀明男子形
準優勝 秀明八千代
紅陵女子組手①
紅陵女子組手②
紅陵女子組手③
女子団体組手優勝 拓大紅陵
秀明女子組手
準優勝 秀明八千代
紅陵男子組手①
紅陵男子組手②
紅陵男子組手③
男子団体組手優勝 拓大紅陵
日体男子組手
準優勝 日体大柏

平成28年度全国選抜大会結果

拓大紅陵、男子団体形で2年振りの優勝!!
平成29年3月26日(日)から28日(火)までの3日間、大分県別府市のべっぷアリーナで全国選抜大会が開催されました。
表題の通り、拓大紅陵高校が男子団体形で快進撃を続け、準決勝は神奈川の慶応義塾に5-0、決勝は昨年惜敗した東京の世田谷学園に7-0で圧勝し、2年振りに優勝杯を手にしました。
決勝戦のみ導入された形の分解は迫力に満ち、技が決まるたびに観客席から大きな拍手が送られました。
試合結果はこちらをクリックしてください↓
男子団体組手 男子団体形 男子個人組手 男子個人形
女子団体組手 女子団体形 女子個人組手 女子個人形
動画もアップしました

男子団体形で優勝した拓大紅陵高校団体形①
団体形②
団体形③
団体形④
応援席
応援席も歓喜に沸く!

健闘した千葉県選手団
開会式①
開会式②
開会式③
開会式④
織畑
北川
髙梨
鈴木
宮﨑
女子団体形
女子団体組手①
女子団体組手②
男子団体組手①
男子団体組手②
昨年の世界選手権と全日本選手権で優勝した植草 歩先輩が見守りました

平成28年度関東選抜大会結果

平成29年1月14日(土)・15日(日)の2日間、栃木県宇都宮市体育館で関東選抜大会が開催されました。
全国一の激戦区である関東だけに南北別1回戦から好カードが続き、千葉県代表拓大紅陵が男子団体組手でまさかの初戦敗退を喫するなど、波乱に富んだ大会でした。
全国選抜大会の出場権を獲得した選手・チームの皆さん、敗れた人たちの分までさらに精進して全国の頂点を目指してください。
なお、全国選抜大会の関係書類は全国高体連空手道専門部のホームページからダウンロードできますので、各学校で参加申し込みを行ってください。
千葉県代表で全国への切符を手にした選手は以下の通りです。
すべての結果はここをクリック
北川
女子個人形 南ブロック3位 北川 空(てんし)(秀明八千代)
織畑
女子個人形 南ブロック3位 織畑いずみ(敬愛学園)
髙梨
男子個人形 南ブロック準優勝 髙梨航平(拓大紅陵)
紅陵女子形
女子団体形 南ブロック準優勝 拓大紅陵
紅陵男子形
男子団体形 南ブロック3位 拓大紅陵
鈴木
女子個人組手 南ブロック3位 鈴木更彩(拓大紅陵)
宮﨑
男子個人組手 南ブロック3位 宮﨑 光(拓大紅陵)
紅陵女子組手
女子団体組手 南ブロック3位 拓大紅陵
日体男子組手
男子団体組手 全国選抜出場枠決定戦(敗者復活戦) 日体大柏

 | ホーム |  »